Аналитики рассказали об объёме новых солнечных электростанций в 2021 году

26.02.2021
Аналитики рассказали об объёме новых солнечных электростанций в 2021 году

Объем новой фотоэлектрической солнечной энергии на мировом рынке в 2021 году составит от 160 до 209 ГВт, об этом 23 февраля сообщает PV Magazine со ссылкой на BloombergNEF.

Для сравнения, в 2020 и 2019 годах этот показатель солнечной энергетики достиг 135 и 118 ГВт соответственно.

«Рынки солнечной энергии в большинстве стран будут расти в 2021 году, особенно в Индии, где большое количество проектов отложено с 2020 года, и в Китае, который, как ожидается, сохранит рост, чтобы придерживаться своего целевого показателя на 2060 год», — поясняет BloombergNEF.

Издание предполагает два варианта развития солнечной энергетики. Консервативный означает, что новые подключенные к сети фотоэлектрические системы составят 160 ГВт в этом году и 163 и 179 МВт в 2022 и 2023 годах соответственно.

Согласно второму, оптимистическому, сценарию, ожидается, что прирост новых фотоэлектрических модулей достигнет 209 ГВт в этом году и 221 и 240 ГВт в следующие два года соответственно.

Аналитики BloombergNEF считают, что перебои в поставках стекла и поликремния не остановят рынок.

«Наряду с ожидаемыми новыми производственными мощностями по стеклу должно быть достаточное предложение по мере ввода в строй новых заводов по производству стекла и поликремния, хотя поликремний будет узким местом, и цены, вероятно, стабилизируются на уровне около 12 долларов за кг в этом году», — сообщает издание.

Несколькими неделями ранее главный аналитик BloombergNEF Дженни Чейз прогнозировала, что в этом году мир может добавить 151–194 ГВт новых солнечных генерирующих мощностей.

Она также предсказала, что восстановление поставок стекла, необходимого для солнечных панелей, приведет к падению средних цен на модули еще на 0,02 доллара за Вт: до 0,18 доллара за Вт в этом году.

Источник: https://rossaprimavera.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза