Алмазный декор стекла выставили в Гусь-Хрустальном

18.02.2020
Алмазный декор стекла выставили в Гусь-Хрустальном

Творчество художников по стеклу Вячеслава Зайцева и Луизы Матосян представлено на выставке «Стекла связующая нить».

В экспозицию вошло более 150 экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и 80 предметов из частной коллекции наследников авторов, сообщила пресс-служба ВСМЗ.

Работы мастеров отличаются продуманными формами и отточенным алмазным декором, а также удивительной пластикой стекла в широчайшей цветовой палитре.

Вячеслав Зайцев пришел работать на Гусевской хрустальный завод учеником мастера-алмазчика. Будучи квалифицированным мастером, поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, на отделение керамики и стекла.

С 1982 года художник Гусевского хрустального завода. С 1999 по 2011 гг. - главный художник. Его произведения находятся в Государственном музее керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном Эрмитаже, Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а также в частных собраниях России, Украины, Татарстана, Германии, Швеции, США, Канады.

Луиза Матосян после Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, отделения керамики и стекла из родной Абхазии по направлению приехала в Гусь-Хрустальный на Опытный стекольный завод. Где работала до 1998 года художником и до 2009 года главным художником. В 2001 году удостоена звания «Лучший художник России по стеклу».

За время своей работы на знаменитых предприятиях Гусь-Хрустального художники состоялись как творческие личности, обретя неповторимый художественный почерк. Можно с уверенностью говорить о том, что они внесли в традиции гусевской художественной школы собственные индивидуальные черты.

Источник: https://vladtv.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза