700 млн рублей направят на модернизацию стеклозавода в Бологовском районе Тверской области

25.10.2019
700 млн рублей направят на модернизацию стеклозавода в Бологовском районе Тверской области

Стекольный завод им. Луначарского расположен в посёлке Березайка Бологовского района. Раньше он производил стеклянную тару из бесцветного стекла для технических, химических и пищевых жидкостей. В последние годы его работа была приостановлена. Сейчас при поддержке областного правительства предприятие оживает. Возобновление производства обсуждалось 24 октября на встрече губернатора Игоря Рудени с руководством ООО «Чистое стекло», который выступает в роли инвестора, модернизирующего предприятие. Общий объём вложений в проект – 700 млн рублей. За два этапа будет создано до 450 новых рабочих мест.

– Важно, что вы выбрали Тверскую область в качестве площадки для инвестиций. Завод, который вы развиваете, имеет более чем столетнюю историю. Уверен, что проект, который реализовывается на нашей территории, даст хороший социально-экономический эффект и для муниципалитета, и для вашей компании, – сказал Игорь Руденя.

На первом этапе модернизации полностью отремонтирована и реконструирована одна из печей, суточную мощность которой планируется увеличить на 30% и довести до 135 тонн стекломассы.

На работу уже принято более сотни сотрудников. Все они – местные жители, которые прошли обучение. Инвестор также обеспечил благоустройство заводской территории, обновил цеха, построил и подготовил к открытию бесплатную столовую для работников. Как сообщили руководители «Чистого стекла», завод уже обеспечен сбытом на предстоящие три-четыре года.

Инвестиции в первом этапе модернизации составили порядка 250 млн рублей. На втором этапе, в 2020 году, «Чистое стекло» планирует развивать сотрудничество с итальянской компанией «Revimac Bottero Group» (крупнейшим мировым производителем оборудования для стекольного производства) для покупки и установки четырёх современных производственных линий. Это позволит довести общую суточную мощность завода до 350-360 тонн стекломассы и обеспечит дополнительные рабочие места более чем для трёхсот жителей Тверской области.

В Правительстве региона была создана межведомственная рабочая группа по сопровождению проекта. Власти готова участвовать в приведении в порядок подъездов к предприятию. Обсуждается организация рейсового движения автобусов от Бологое до предприятия.

Как подчеркнул глава региона, правительство Тверской области будет и далее оказать необходимую помощь. На встрече поднимался вопрос о налоговых преференциях для предприятия, получении льготного кредитования на реконструкцию второй стекловаренной печи и создание двух производственных линий через Фонд развития промышленности региона. В свою очередь, руководство ООО «Чистое стекло» готово участвовать в модернизации школы в посёлке Березайка.

Источник: https://tverigrad.ru

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза